Глобально ситуация со сменой экипажей стабилизировалась

Индикатор смены экипажей Декларации Нептуна показывает продолжающийся рост числа вакцинированных моряков и устойчивое сокращение количество тружеников флота, остающихся на борту после истечения срока действия трудовых договоров. 

Так, в третьем квартале текущего года количество моряков, вынужденных работать сверх контракта, сократилось с 4,2% до 3,3% со времени публикации июльского индикатора. Количество членов экипажей, находящихся на борту более 11 месяцев, не изменилось с мая 2022 года – 0,3%. Самых высоких значений этот показатель достиг в августе 2021 года, когда он был равен 1,3%. Что касается вакцинации, то совокупный процент моряков, прошедших иммунизацию, вырос за последние три месяца с 89,3% до 92,8%. Судовые менеджеры сообщают, что в целом ситуация со сменами остается стабильной: становится меньше ограничений, сокращается число отмененных рейсов, реже вводятся локдауны. 

Однако ситуация в Украине по-прежнему приводит к задержкам. Также основные трудности связаны со сменами в Китае, где продолжают действовать жесткие ограничения, в том числе карантин. К слову, иностранные моряки до сих пор не могут меняться в китайских портах. Японии тоже придерживается достаточно строгого протокола смены экипажей – требуется передавать на рассмотрение и утверждение списки моряков, участвующих в смене экипажа в первом японском порту, что вызывает задержки, особенно когда смена организовывается в течение 14 дней до прибытия в Японию. В то же  время в некоторых странах запрещается сход на берег отказавшихся от иммунизации моряков  – например, в Бразилии. При этом показатели вакцинации среди тружеников флота продолжают расти, превышая средние значения по странам. 

Однако судовых менеджеров продолжают волновать вопросы, касающиеся продолжительности иммунитета после вакцинации, сохраняющихся рисков возникновения новых штаммов и ожидающегося роста числа инфицированных в ближайшие месяцы. Большинство операторов отмечают, что в целом их экипажи не противятся вакцинации, но в то же время говорят о появлении некоторой «усталости» от этой темы. Судовые менеджеры не сбавляют темпа в организации прививочной кампании: некоторые компании отчитались о 100%  вакцинации своего плавсостава.

– Индикатор смены экипажей показывает, что проблема своевременной репатриации уже не стоит так остро, – говорит доктор философии Сюзанна Юстесен, директор проекта Human Sustainability Глобального морского форума. – Наиболее неблагоприятной остается обстановка в Азии, особенно в Китае, где сохраняются ковидные ограничения, несмотря на рекордно высокие показатели вакцинации населения. Таким образом, глобально ситуация со сменой экипажей стабилизировалась.

Напомним, индикатор смены экипажа Декларации Нептуна основывается на агрегированных данных, которые предоставляют ведущие судовые менеджеры – Anglo-Eastern, Bernhard Schulte, Columbia Shipmanagement, Fleet Management, OSM, Synergy Marine, Thome, V.Group, Wallem Ship Management и Wilhelmsen Ship, совокупный плавсостав которых составляет около 100 тысяч моряков. С момента запуска в мае 2021 года и до июля 2022 года индикатор публиковался раз в месяц, теперь он выходит ежеквартально. 

В Российском профсоюзе моряков подчеркивают, что труженики флота ежедневно выполняют работу, от которой зависят бесперебойные поставки жизненно важных товаров во все концы света, и заслуживают соответствующего отношения. Поэтому важно, чтобы страны во всем мире не только признали их ключевую роль, но и сделали все возможное, чтобы обеспечить нормальную и безопасную организацию смены в любых обстоятельствах.

Полностью ознакомиться с индикатором смены экипажей Декларации Нептуна за третий квартал 2022 года можно ЗДЕСЬ

Источник globalmaritimeforum.org; перевод ЦИА РПСМ; фото Global Maritime Forum