На пути к отраслевому соглашению: профсоюзы и работодатели начали переговоры

Профсоюзы и работодатели вступили в переговоры по разработке и заключению Федерального отраслевого соглашения по морскому транспорту на 2018-2020 годы. Первое заседание Комиссии прошло в Москве 11 октября 2017 года. Эта дата была утверждена как официальное начало коллективных переговоров.

– Несмотря на то, что именно от нее отсчитывается трехмесячный период, к окончанию которого стороны должны подписать согласованный документ, мы уже довольно долго работали над проектом текста отраслевого соглашения и формировали свои позиции, – говорит первый заместитель председателя РПСМ Игорь Ковальчук. – Поэтому к следующему заседанию Комиссии будут определены принципиальные положения документа для обсуждения.

В рамках заседания также был принят текст официального информационного сообщения о начале работы Комиссии.

На сегодняшний день в состав Комиссии входят представители Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Российская палата судоходства» и Единого представительного органа профсоюзов в составе представителей Общественной организации – Профсоюза работников водного транспорта Российской Федерации (ПРВТ), Общероссийского профессионального союза работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства (НГСП), Российского профессионального союза моряков (РПСМ), Российского профессионального союза работников атомной энергетики и промышленности (РПРАЭП).

Между тем согласно статье 47 ТК РФ, работодатели, осуществляющие деятельность в сфере морского транспорта и не являющиеся членами Российской палаты судоходства, могут принять участие в коллективных переговорах – для этого им нужно будет вступить в Общероссийское отраслевое объединение работодателей. Информацию о вступлении можно будет получить у представителей Комиссии:

– в Российской палате судоходства: Волченков В. Н. – директор по социальным и кадровым вопросам.
тел.: 8 495 626 1369, доб. 232;
эл. почта: volchenkov@russian-shipping.ru

– в Едином представительном органе профсоюзов: Ковальчук И. В. – первый заместитель председателя РПСМ, Координатор ЕПО.
тел.: 8 495 229 9119;
эл. почта: union@sur.ru