Незаконная миграция остается проблемой для отрасли

Незаконная миграция по морю остается на сегодняшний день одной из главных гуманитарных проблем, оказывающих серьезное влияние на судоходную отрасль в целом и на моряков в частности. Согласно данным Международной морской организации (ИМО), за этот год вплоть до 29 октября порядка 150 000 мигрантов и беженцев добрались до Европы морскими путями. Большинство прибыло в Италию, а остальная часть разделилась между Грецией, Кипром и Испанией. Между тем около трех тысяч человек не смогли добраться до берега и, хотя количество смертей сократилось по сравнению с данными прошлого года, отношение летальных исходов к количеству попыток перебраться в Европу продолжает расти.

– Хотя правительственное и коммерческое судоходство будет и дальше участвовать в спасении беженцев, должны быть разработаны более безопасные и законные миграции, – отмечает генеральный секретарь ИМО Китак Лим.

В свою очередь для моряков участие в спасательных операциях также становится настоящим испытанием. Современные торговые суда не подходят для перевозки большого количества людей: ощущается нехватка спальных мест, медикаментов и провизии. Эксперты отмечают, что системы, созданные в соответствии с Конвенцией ИМО о безопасности жизнедеятельности на море (СОЛАС) и Конвенцией о поиске и спасании (SAR), никогда не предполагали проведения этих операций в условиях массовой миграции. Так, за 2016 год экипажами судов было проведено 112 спасательных операций, в этом году – уже 101. При том в статистике учитываются лишь территориальные воды Италии.

– Моряки не должны сталкиваться с ужасом гуманитарной катастрофы в своей повседневной работе. При столкновении с лодками, забитыми до отказа мигрантами, среди которых дети и старики, на членов экипажа ложится дополнительный моральный и психологический груз ответственности, – считают в Российском профсоюзе моряков. – Однако моряки не могут проигнорировать юридические и моральные обязательства на море. А потому экипажам, работающим в средиземноморском регионе нужно быть готовыми к проведению SAR. Морякам следует проходить специально разработанные тренинги, которые помогут обеспечить их актуальной информацией и подготовить к встрече с мигрантами на море.