Опрос с целью изучения коррупционных рисков

Морская антикоррупционная сеть (MACN) запустила опрос, чтобы определить, с какими  коррупционными рисками чаще всего приходится сталкиваться морякам в рейсах, и сосредоточить на этих проблемах свои усилия.

Исследование направлено на выявление таких злоупотреблений, как, например,  вымогательство и взятка за упрощение формальностей. Моряки, которым есть, что сказать, могут пройти опрос ЗДЕСЬ. Сделать это нужно до 15 ноября 2022 года.

К слову, в 2021 году MACN работала над оптимизацией и улучшением функционала представления отчетов об коррупционных инцидентах, а также внедрением надежной возможности визуализации содержащихся в них данных. Кроме того, MACN продвинулась вперед, разработав первую в истории Глобальную онлайн-платформу репутационной благонадежности портов (Global Port Integrity Platform) для оценки и сравнения портов по всему миру по степени приверженности профессиональной этике. GPIP основывается на анонимных данных MACN о злоупотреблениях, а также из внешних источников.

В Морской антикоррупционной сети отмечают, что моряки, сообщая о случаях незаконных требований, могут помочь вывести проблему из тени, что станет первым шагом к ее решению. В свою очередь это позволит отрасли принять необходимые меры в тех областях судоходства, где это действительно требуется. К тому же, подчеркивают в MACN, данные, полученные от реальных свидетелей коррупционных требований, можно использовать в качестве первого шага к конструктивному диалогу между бизнесом и государственным сектором.

В Российском профсоюзе моряков отмечают, что такие инициативы очень важны. Поэтому РПСМ призывает членов плавсостава выделить немного времени на прохождение опроса. Ведь в первую очередь коррупция является большой проблемой именно для самих моряков. «Когда существует коррупция – всегда есть риск для безопасности экипажа, судна, груза и окружающей среды», – отмечают в РПСМ.

Источник safety4sea.com; перевод ЦИА РПСМ; фото BIMCO