Профсоюз моряков РФ заявил о новой проблеме со сменой экипажей на фоне COVID

Компания «Совкомфлот» столкнулась с новой проблемой при смене экипажей из-за попыток приравнять моряков к вахтовым рабочим, которые в некоторых регионах должны проходить двухнедельный карантин при заезде, заявил РИА Новости председатель Российского профессионального союза моряков Юрий Сухоруков.
По его словам, пятеро российских моряков, прибывших для смены части экипажа танкера «Губернатор Фархутдинов» из Владивостока и Находки в порт Ванино, не могут подняться на борт судна из-за позиции местного отдела Роспотребнадзора. «При этом у всех моряков имеются справки о прохождении тестирования на коронавирус с отрицательным результатом.
Моряков пытаются приравнять к вахтовым рабочим, в то время как на них данные требования не распространяются.
Соответствующие разъяснения Роспотребнадзора не предусматривают ограничений на  передвижение членов экипажей, прибывающих для замены», – сообщил Сухоруков. Он отметил, что проблема новая и пока единичная, а также выразил надежду на то, что вопрос удастся решить как можно скорее.
«"Совкомфлот" делает все необходимое, чтобы в текущих условиях обеспечить безопасную работу членов экипажей своих судов и своевременную смену экипажей в портах. Рассчитываем, что Оперативный штаб по поддержке российского флота в условиях пандемии при Минтрансе РФ окажет содействие в системном решении вопроса организации смены экипажей в морских портах РФ с соблюдением как всех требований по противодействию распространения коронавирусной инфекции,
так и прав моряков», – прокомментировали ситуацию в пресс-службе судоходной компании. Комментарием Роспотребнадзора по этому поводу РИА Новости пока не располагает.

Российский профессиональный союз моряков (РПСМ) в апреле обращался в правительство РФ с предложением установить единый порядок организации противодействия коронавирусу при списании в российских портах моряков с судов, побывавших в иностранных портах, следует из письма РПСМ, имеющегося в распоряжении РИА Новости. В «Совкомфлоте» в апреле сообщали, что разделяют
обеспокоенность РПСМ вопросом соблюдения прав российских граждан – членов экипажей судов, в том числе работающих под иностранным флагом, в контексте организации их смены в морских портах РФ.

Источник: РИА Новости