Профсоюзы призывают правительство Мадагаскара заступиться за докеров

Завтра, 18 октября, в рамках Конференции по развитию африканских портов в Дурбане, ЮАР, пройдет акция протеста, главной мишенью которой станет правительство Мадагаскара. Конгресс южноафриканских профсоюзов (COSATU) и Южноафриканский союз работников транспорта (SATAWU) потребуют от правительства незамедлительно принять все необходимые меры для восстановления 43 докеров, уволенных в порту Туамасина, управляемом компанией ICTSI.

– Южноафриканские профсоюзы стоят плечом к плечу с мадагаскарскими докерами. Мадагаскарское правительство должно восстановить уволенных рабоников, а также обеспечить право на вступление в профсоюз для борьбы за достойные условия труда. Демократические страны уважают права работников, только вот в Мадагаскаре мы этого не видим, – говорит секретарь SATAWU Эдга Мбина Мбина.

Протест в Дурбане станет лишь частью недели действий членских организаций Международной федерации транспортных рабочих (МФТ) в терминалах и на маршрутах доставки ICTSI. Кроме того, на Конференции будет представлен последний отчет МФТ, главной темой которого стали системные нарушения прав работников компании ICTSI.

Напомним, докеры были уволены в 2012 году за законную деятельность в рядах мадагаскарского профсоюза SYGMMA (Syndicat General Maritime de Madagascar). С тех пор ни один из них не был восстановлен в должности, а SYGMMA так и не был признан работодателем.

Президент МФТ Падди Крамлин отметил, что отказ Мадагаскарского правительства от исполнения судебного постановления, в котором признается право работников на вступление в профсоюз, а также несоблюдение основополагающих прав своих граждан наносит ущерб репутации Мадагаскара не только внутри страны, но и по всему миру:

– ITF солидарна с COSATU и SATAWU – 43 докера должны вернуться к работе. Мадагаскарское правительство может решить эту проблему прямо сейчас, продемонстрировав реальное лидерство и прекратив эту эксплуатацию. Правительству следует обеспечить соблюдение собственного трудового законодательства и требований международных конвенции.

Российские докеры также прекрасно знают, каково это – когда работодатель пытается нарушить твои права. За годы своего существования Российский профсоюз докеров (РПД) не раз сталкивался с давлением, которое оказывали на портовых работников, и в особенности – на членов РПД: от попыток сократить штат контейнерных терминалов до особого контроля за профсоюзными лидерами. Тяжёлые ситуации ни в коем случае нельзя замалчивать – нужно бороться всеми законными методами.