РТК: ввести специальные правила допуска по состоянию здоровья

В конце сентября состоялось очередное заседание Российской трехсторонней комиссии (РТК) по регулированию социально-трудовых отношений. В ее работе приняли участие представители профсоюзов, работодателей и государственной власти. От Федерации профсоюзов работников морского транспорта (ФПРМТ) членом РТК является Юрий Сухоруков.
Повестка дня включала широкий круг вопросов. В частности, комиссия рассмотрела проекты нормативных актов, касающихся медицинского освидетельствования специалистов авиационного персонала; присвоения квалификации; использования термина МРОТ в законодательных актах, не связанных с оплатой труда и социальным страхованием; расширения эксперимента по переходу на прямые страховые выплаты из бюджета ФСС России и другие.

Обязательное медицинское освидетельствование
Так, проект ФЗ «О внесении изменений в Воздушный кодекс РФ в части медицинского обеспечения полетов гражданских воздушных судов» направлен на регулирование вопросов, связанных с деятельностью по медицинскому освидетельствованию специалистов авиационного персонала. В первую очередь планируемые изменения касаются двух категорий специалистов: членов экипажей гражданских судов и диспетчеров управления воздушным движением. В их отношении в Воздушный кодекс РФ предполагается ввести специальные правила допуска по состоянию здоровья, а именно – прохождение обязательного медицинского освидетельствования. Порядок прохождения такого осмотра будет определяться Минтрансом России по согласованию с Минздравом России.

Согласно изменениям, обязательное медицинское освидетельствование будет проводиться Центральной врачебно-летной экспертной комиссией, образованной в медицинской организации, находящейся в ведении Федерального агентства воздушного транспорта РФ, а также врачебно-экспертными комиссиями в медицинских организациях, имеющих соответствующую лицензию. При этом освидетельствование будет проводиться по результатам предварительного и периодических медицинских осмотров, проводимых перед началом (по окончании) полета (смены), предусмотренных порядком медицинского освидетельствования.

Результаты осмотра – в автоматизированную базу данных
Кроме того, законопроектом в Воздушный кодекс РФ вводится требование о создании и ведении автоматизированной централизованной базы персональных данных состояния здоровья членов экипажа гражданского воздушного судна и диспетчеров управления воздушным движением в воздухе. В ней будут содержаться сведения о результатах медицинских осмотров и обязательных медицинских освидетельствований. Требование о прохождении обязательного медицинского освидетельствования также предполагается распространить на лиц, поступающих на обучение по соответствующим специальностям.
В работе над законопроектом принял активное участие Федеральный профсоюз авиационных диспетчеров России (ФПАД России) – членская организация Конфедерации труда России (КТР). До вынесения на заседание РТК законопроект обсуждался в рабочей группе РТК, где были высказаны замечания и предложения по доработке, в том числе со стороны профсоюза. Они касались учета действующих требований к допуску диспетчеров управления воздушного судна для целей прохождения обязательного медицинского освидетельствования; ограничения требования о прохождении обязательного медицинского освидетельствования одной категорией диспетчеров – тех, которые обеспечивают управление непосредственно в воздухе; ограничения возможности увольнения авиационных специалистов из числа членов экипажей гражданских воздушных судов по основаниям, связанным с допуском по медицинским показаниям. В целом замечания ФПАД России были учтены в доработанной версии проекта ФЗ. Остается добавить, что члены РТК поддержали законопроект.

Устранить противоречия
Другое законодательное детище направлено на изменение норм ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», регулирующих вопросы присвоения квалификации. Речь идет о проекте ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской федерации» (в части совершенствования порядка установления квалифицированных разрядов или классов, или категорий по соответствующим профессиям рабочих, должностям служащих)».
Так, в отдельные нормы данного закона вводится оговорка с целью сделать необязательным присвоение разрядов, классов, категорий по результатам профессионального обучения. Сейчас по результатам такого обучения по определенной профессии или должности сформулировано требование – присвоить не только профессию или должность, но и разряд, класс, категорию в соответствии с квалификационными требованиями. Однако в связи с внедрением профессиональных стандартов сложилась ситуация, когда не все профессии рабочих и должности служащих требуют установления разрядов, классов, категорий в соответствии с квалификационными требованиями. Таким образом, законопроект направлен на устранение данного противоречия.

Несмотря на то, что в целом он получил поддержку РТК, члены комиссии отметили необходимость продолжить работу по интеграции норм образования и рынка труда в части присвоения квалификации в связи с наличием проблем в данной сфере.

Ссылка на МРОТ не уместна
Комиссии также обсудила изменения в Трудовой кодекс РФ. Так, исключить отсылку к размеру МРОТ из отдельных законодательных актов, которые не касаются вопросов оплаты труда, а также социального страхования, предлагается проектом ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части исключения указаний на минимальный размер оплаты труда».
Он был разработан в целях реализации ст. 3 ФЗ от 19.06.2000 г. № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда», которой установлены цели применения МРОТ – для регулирования оплаты труда и для иных целей обязательного социального страхования. При этом сделана оговорка, что применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается. В числе законодательных актов, в которые планируется внести соответствующие изменения, – ФЗ от 08.12.1995 № 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации»; Воздушный кодекс РФ; ФЗ от 10.01.2003 № 18-ФЗ «Устав железнодорожного транспорта»; ФЗ от 14.11.2002 № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях. Члены РТК поддержали проект Федерального закона.

Вся трудовая деятельность в электронном виде
Другой документ, касающийся изменений в ТК РФ, – проект ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» (в части формирования сведений о трудовой деятельности работника в электронном виде). Он является законопроектом-спутником к проекту ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации (в части формирования сведений о трудовой деятельности работника в электронном виде)» и направлен на реализацию изменений, предусмотренных этим основным проектом.
Основным документом предусмотрено введение в Трудовой кодекс РФ требования о внесении сведений о трудовой деятельности работника в электронном виде, которые будут формироваться путем передачи работодателем этих сведений в информационную систему Пенсионного фонда РФ в электронном виде. Законопроект-спутник предусматривает внесение изменений в отдельные законодательные акты, в которых содержатся нормы, относящиеся к обязанности работодателя вести трудовую книжку. Эти нормы дополняются положениями в части формирования сведений о трудовой деятельности работника.
В числе федеральных законов, в которые планируются изменения, – закон РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»; Федеральный закон от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»; Федеральный закон от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»; Федеральный закон от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» и др. Всего предлагается внести изменения в 22 федеральных закона. Члены РТК поддержали указанный законопроект, а также проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 21 апреля 2011 г. № 294».

Иркутской области – досрочные выплаты
Он направлен на досрочное включение нового субъекта РФ (Иркутская область) в пилотный проект, предусматривающий назначение и выплату страховых выплат по обязательному социальному страхованию непосредственно самими органами ФСС России. Вводимые изменения позволяют Иркутской области перейти на прямые выплаты по обязательному социальному страхованию с 1 января 2020 г., а не с 1 июля 2020 г., как планировалось ранее. Досрочный переход Иркутской области в пилотный проект мотивирован реализацией Указа Президента РФ от 3 июля 2019 г. № 316 «О мерах по ликвидации последствий наводнения на территории Иркутской области».