В помощь крымским морякам

ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ РАБОТНИКОВ МОРСКОГО ТРАНСПОРТА (ФПРМТ),
ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ГОСУДАРСТВА, ПРИСТУПИЛА К РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕКТА,
ПРИЗВАННОГО ПОМОЧЬ КРЫМСКИМ МОРЯКАМ ЗАЩИТИТЬ СВОИ ТРУДОВЫЕ ПРАВА.

Известно, что специфика работы моряка связана с рядом трудностей, часть из которых относится и к правовой сфере. Несовпадение места проживания с местом оформления на работу, наиличие множества, зачастую недобросовестных, посредников между морякам и судовладельцем, опасные и вредные условия труда — все эти факторы превращают моряков в одну из самых социально-уязвимых групп работников. В свое время эти условия породили необходимость установить специальные нормы, которые бы стали регламентировать труд членов экипажей морских судов.
На сегодняшний день социально-трудовые отношения на флоте регулируются международными конвенциями, выступающими в роли своего рада «Трудового кодекса для моряков». Основными из них можно назвать Конвенцию МОТ о труде в морском судоходстве (КТМС) 2006 года, определяющую трудовые и социальные нормы и стандарты в морском судоходстве па всему миру, а также Международную конвенцию о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты (ПДНВ-78) 1978 гада (с поправками от 1995 г.(, определяющую профессиональные требования, предъявляемые к специалистам морского дела. При этом документы, подтверждающие профессиональную состоятельность моряков, должны выдаваться государством, в котором моряк проживает.

С учетом политической ситуации, сложившейся в мире в последнее время, у моряков, проживающих на территории Крымского полуострова, возникли трудности с правовыми вопросами и оформлением необходимых документов. В первую очередь эта связана с изменившейся юрисдикцией из-за образования новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя, а также введенными в отношении России санкциями. Положение усугубляет и тот факт, что Украина до сих пор не ратифицировала Конвенцию МОТ о труде в морском судоходстве.
Некоторые иностранные судоходные компании отказываются брать на свои суда морякав, проживающих в Крыму. В украинских портах практикуются аресты судов, которые ранее посещали порты Крыма. Сокращается количества судоходных компаний и агентств по трудоустройству моряков. Кроме того, изменение юрисдикции полуострова предполагает необходимость замены квалификационных документов моряков на их российские аналоги.
Затянувшиеся проблемы с обменом паспортов и удостоверений личности, подтверждением дипломов и квалификаций, получением заработной платы на счета банков полуострова могут привести к снижению занятости моряоав, проживающих на палуостраве Крым, что увеличит давление на рынок труда в регионе, а в дальнейшем приведет к росту безработицы в целом.

Именно поэтому ФПРМТ, работая через свои членские организации, старается объединить моряков, проживающих на палуостраве Крым,
в профсоюзы. В ходе этой работы родилась идея создать проект «Создание и совершенствование механизмов представительства и защиты трудовых и связанных с ними прав моряков, проживающих на территории республики Крым и города федерального значения
Севастополя. Организация на Крымском полуострове общественного информирования и консультационной помощи морякам и членам их семей».
В его рамках планируется провести консультации моряков, которые помогут им лучше ориентироваться в правовых аспектах и вопросах трудоустройства в условиях измененного законодательства.

ФПРМТ ПРИГЛАШАЕТ МОРЯКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ НА КРЫМСКОМ ПОЛУОСТРОВЕ, ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ЭТИХ КОНСУЛЬТАЦИЯХ:
• Севастополь -14 июня;
• Ялта -16 июня;
• Керчь -12 июля;
• Симферополь — 14 июля.

КООРДИНАТОР ПРОЕКТА В КРЫМУ: Боев Артем Геннадьевич,
е-mail: boevГdsur.ru
299011, г. Севастополь, проспект Нахимова, д. 15,
тел.: (8692) 54-43-16.

Информационно правовой портал для моряков Республики Крым и города федерального значения Севастополя