Всемирный день охраны труда: МОТ призывает к социальному диалогу

Уже завтра, 28 апреля, пройдет Всемирный день охраны труда. Его основное послание в этом году в том, что для сохранения нормальных условий труда и обеспечения безопасности и здоровья работников необходим полноценный социальный диалог, активное участие правительств, работодателей, самих трудящихся и всех заинтересованных сторон на национальном уровне и уровне предприятий. В преддверии этой даты Конфедерация труда России (КТР) рассказала, какие изменения уже в ближайшем будущем ждут международное трудовое законодательство, а также призвала профсоюзы и работников активнее противостоять насилию и харассменту на рабочем месте, которые препятствуют созданию достойных рабочих условий для всех.

Так, на предстоящей в июне 110-й сессии Международной конференции труда в Декларацию МОТ об основополагающих принципах и правах в сфере труда (1998) войдет новая поправка, согласно которой все государства-члены обязаны обеспечивать безопасные и здоровые условия труда независимо от того, ратифицировали ли они соответствующие конвенции. Эти изменения полностью соответствуют Декларации столетия МОТ о будущем сферы труда (2019), которая провозглашает, что безопасные и здоровые рабочие условия – один из основополагающих факторов обеспечения достойного труда.

Согласно позиции Международной конфедерации труда, всеобъемлющие требования охраны труда на национальном уровне и рабочем месте будут содействовать решению проблемы насилия и харассмента в сфере труда. Так, статьи 9, 11, 12 Конвенции МОТ № 190 признают их и  связанные с ними психосоциальные риски угрозой для здоровья и безопасности, обязывают национальные правительства принимать необходимые меры, консультируясь с представительными организациями работодателей и наемных работников, добиваться включения проблемы насилия и домогательств в национальную политику. 

Как отмечают в КТР, хотя эксперты, СМИ, активистские группы в профсоюзах и женском движении указывают на актуальность проблемы насилия и харассмента на рабочем месте в России, правительство, организации работодателей и работников пока не предпринимают достаточных усилий в противодействии этим проблемам. Поэтому КТР призывает профсоюзы и трудящихся выступать инициаторами изменений на локальном уровне, активнее ставить перед администрациями вопросы о необходимости борьбы с этими явлениями для обеспечения безопасной и здоровой рабочей среды, улучшения систем управления охраной труда, включая оценку и контроль подобных и других психосоциальных рисков.

Возможности для этого в России есть: в частности, социальные партнеры могут обратиться к «Рекомендациям по выбору методов оценки уровней профессиональных рисков и по снижению уровней таких рисков», утвержденным Приказом Минтруда России от 28 декабря 2021 г. N 796 и  вступившим в силу 1 марта 2022 года. В документе используются понятия «агрессия», «сексуальные домогательства», «оскорбления», «угрозы», «физическое насилие», «насилие от враждебно-настроенных работников/третьих лиц». В качестве примеров предупредительных мер предлагается сформировать и реализовывать политику предотвращения насилия в отношении работников с доведением до их сведения недопустимости насилия и мер, предпринимаемых компанией по защите сотрудников от подобного.

В Российском профессиональном союзе моряков отмечают, что обеспечение достойных условий для всех участников трудовой сферы невозможно без искоренения издевательств, домогательств и насилия. От этих проблем страдают не только женщины, но и все трудящиеся, а также атмосфера в коллективе в целом. Поэтому важно делать все возможное для искоренения этих явлений и начинать стоит с себя: следить за собственным поведением и не игнорировать агрессивные высказывания и действия со стороны коллег.

По материалам  ktr.su