Безопасность моряков – в центре внимания Саммита морских профсоюзов стран АТО

Вопросы безопасности моряков и меры защиты от пиратства стали главной темой 36-ого Саммита морских профсоюзов стран Азиатско-Тихоокеанского региона, вчера завершившего работу в Ханое (Вьетнам). В мероприятии приняла участие делегация Российского профессионального союза моряков – председатель РПСМ Юрий Сухоруков, заместитель председателя Вадим Иванов, председатель Дальневосточной региональной организации РПСМ Николай Суханов и главный технический инспектор ДВРО РПСМ Валентин Жеребцов.

Лидеры морских профсоюзов стран АТС в течение дня всесторонне рассматривали вопросы защиты прав и интересов моряков в современных условиях. В частности, обсуждались проблемы оказания экстренной помощи членам экипажей, брошенным судовладельцем в портах, а также труженикам флота, попавшим в плен к пиратам.

Как рассказал Николай Суханов, борьба с пиратством на подобных встречах обсуждается не первый год, так как этот вопрос остается крайне острым для судоходной отрасли и вызывает серьезное беспокойство среди представителей профсоюзов. Для этого есть объективные причины: несмотря на то, что общая активность пиратов снижается, число инцидентов, связанных с применением холодного и огнестрельного оружия, все еще остается очень высоким. Так, за первые девять месяцев 2019 года было зафиксировано 24 нападения с применением холодного и 35 – огнестрельного оружия. В общем счете пиратам удалось попасть на борт 95 судов. «Естественно, пиратство продолжает беспокоить мировую общественность, и об этих проблемах необходимо говорить», – подчеркнул председатель ДВРО РПСМ.

Одной из центральных тем обсуждения стали вопросы оказания помощи морякам судов, которые терпят бедствие в море. «В частности, мы говорили о том, что в таких случаях независимо от национальности моряков представители морских профсоюзов должны вместе со спасателями оперативно оказывать содействие морякам на берегу при необходимости лечения, проживания в гостинице, помогать  в обеспечении теплой одеждой и питанием», – сообщил Николай Суханов.

Помимо этого в ходе встречи обсуждались такие актуальные для судоходства темы, как автоматизация судов и участие в отрасли женщин-моряков.

Отметим, что сегодня в Ханое проходит 28 заседание Норвежско-азиатского комитета моряков (NASCO), на котором  рассматриваются вопросы работы членов экипажей различных национальностей на судах норвежских судовладельцев. В ходе мероприятия представители делегации Российского профсоюза моряков проводят отдельные встречи с коллегами из различных стран Юго-Восточной Азии и обсуждают оказание помощи российским морякам, оказавшимся в сложной ситуации в портах этих стран.