Победа профсоюзов: базовая ставка рядового моряка вырастет на $25

В ближайшие три года минимальная базовая ставка рядового моряка (оплата за работу, не превышающую 48 часов в неделю), рекомендованная Международной организацией труда, вырастет с $648 до $673. К такому решению пришел подкомитет Морской паритетной комиссии, заседание которого проходило на днях в Женеве: интересы 1,5 млн моряков представляла Международная федерация транспортников (ITF), сторону работодателей – Международная палата судоходства (ICS).

Так, социальные партнеры договорились о ежегодном увеличении базовой ставки рядового моряка, начиная с 1 января 2023 года:
– $658 по состоянию на 1 января 2023 года;
– $666 по состоянию на 1 января 2024 года;
– $673 по состоянию на 1 января 2025 года.

Напомним, что в ходе предыдущего раунда переговоров, завершившегося в сентябре прошлого года, судовладельцы и профсоюзы с 1 июля 2022 года установили минимальную заработную плату в размере $648.

В совместном пресс-релизе стороны социального партнерства особо подчеркнули, что соглашение, способствующее достойной работе и занятости членов экипажей судов, обеспечивающее благополучие моряков и их семей, неразрывно связанное с экономическим благополучием в целом, широко признается морским сообществом и применяется повсеместно.

 – В условиях продолжающегося экономического кризиса нам удалось добиться повышения зарплаты для экипажей, и тем самым улучшить уровень жизни сотен тысяч моряков и их семей. Решение об увеличении базовой ставки было принято в связи с изменениями индекса потребительских цен и влиянием курса доллара на другие страны, – объяснил председатель РПСМ Юрий Сухоруков, участвовавший в работе подкомитета. – Этот шаг – осознание того, что моряки играют ключевую роль в мировой цепочке поставок, а значит, и в экономике. А их благополучие напрямую связано с уровнем заработной платы.

– Наша договоренность является взаимовыгодной как для судовладельцев, так и для моряков. Она устанавливает баланс между оплатой невероятного вклада моряков в мировую экономику и стабильностью судовладельцев в связи с проблемами, которые уже существуют и которые нас ждут впереди, – сказал Шарль Дарр из Швейцарской ассоциации судовладельцев.

– Соглашение о трехлетнем повышении базовой ставки – это, в первую очередь, признание огромной жертвы и профессионализма мужчин и женщин, работающих в море, – отметил Марк Дикинсон из Nautilus International. – И в то же время оно является свидетельством социального партнерства между моряками и работодателями и коллективных достижений, которых удалось добиться за последние несколько лет. Мы с нетерпением ждем продолжения совместной работы для обеспечения финансовой стабильности моряков всего мира.

Добавим, что Морская паритетная комиссия существует с 1920 года – это единственный постоянный двусторонний орган МОТ. Подкомитет по оплате труда моряков был создан на 280-й сессии Административного совета МОТ в марте 2001 года. Он собирается для обновления уровня базовой ставки рядового моряка. Российский профсоюз моряков входит в состав подкомитета.

К слову, судоходная отрасль – единственный сектор транспорта с официально признанной на международном уровне минимальной заработной платой моряков.

Источник: совместный пресс-релиз ITF и ICS; автор фото Даниил Великов, курсант МГУ им. адм. Г. И. Невельского – для фотоконкурса РПСМ «Я/Мы ключевые работники»