Продлены сроки действия квалификационных документов моряков

Морская администрация Российской Федерации продлила сроки действия квалификационных документов членов экипажей судов, срок действия которых истек или истекает до 31 декабря 2020 г. включительно. 

Это связано с тем, что в связи с коронавирусом в различных регионах мира продолжают действовать ограничительные меры, которые нарушают привычную работу отрасли, препятствуют смене экипажей и обычным процедурам продления документов. Несмотря на это, все страны остро нуждаются в бесперебойном функционировании международного судоходства.  

Так, если член экипажа, находящийся в рейсе, не имеет возможности продлить в установленном порядке свои квалификационные документы, срок их действия автоматически продлевается до 31 марта 2021 г. включительно. Среди таких документов: профессиональные дипломы, выданные Морской администрацией РФ; подтверждения о признании дипломов, выданных иностранным государством; квалификационные свидетельства; подтверждения к дипломам для работы на танкерах (нефтяных, газовозах, химовозах); свидетельства о квалификации судовых поваров; другие квалификационные документы, требуемые в соответствии с Международной конвенцией о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты 1978 года с поправками. При этом внесение дополнительных отметок о продлении или выдача новых документов не требуется.

Добавим, что Морская администрация РФ оставляет за собой право в любое время изменить или отменить принятые меры в зависимости от развития ситуации с распространением COVID-19.

Российский профсоюз моряков отмечает, что в настоящее время из-за ограничений на передвижение и нехватки международных рейсов многие члены экипажей продолжают нести вахту на судах без возможности списаться и вернуться домой к семьям, а также привести свои квалификационные документы в порядок. Поэтому решение продлить ранее принятые меры в отношении просроченных морских документов – в интересах моряков. 

По материалам пресс-службы Минтранса РФ