Ушел из жизни Николай Васильевич Дымченко

2 марта 2021 года ушел из жизни бывший директор Евпаторийского морского порта Дымченко Николай Васильевич. Вся его трудовая жизнь была неразрывно связана с морской отраслью: много и упорно работая, он никогда не жалел сил и времени на помощь простым рабочим.

Николай Васильевич родился 22 мая 1928 года. В 1952 году окончил Институт инженеров морского флота, после чего устроился в Углегорский порт в Сахалинской области. Там он прошел путь от прораба до начальника планового отдела. Далее были Сахалинский и Севастопольский морские порты, а также госслужба. Везде, где он трудился, его высоко ценили: Николай Васильевич не просто выполнял планы, а улучшал показатели работы.

Евпаторийский порт он возглавлен в 1972 году. Последующие почти 30 лет его руководства можно по праву назвать кульминационными для предприятия – именно в этот период здесь произошли колоссальные преображения. Так, флот пополнился двумя кометами и более 20 пассажирскими судами, которые совершали рейсы в порты Ялты, Севастополя, Одессы. Один из них – теплоход «Янина» – работает до сих пор. Позже появилась пассажирская линия Евпатория-Стамбул, на которой также ходили суда евпаторийского флота.

В промышленных показателях порт тоже не уступал: три собственных грузовых судна, три рефулерные баржи, четыре буксира, среди которых работающие до сих пор  «Лукулл» и БК «Каламит», – все это стало отправной точкой для осуществления грузовых перевозок по направлениям Одесса, Скадовск, Новороссийск.

Николай Васильевич Дымченко служил не только на славу предприятия: забота о людях, которые здесь работали, – была для него первостепенна, поскольку он на собственном опыте знал, как тяжел труд портовиков. За годы его руководства были созданы тысячи рабочих мест: сотни семей благодаря его содействию получили не только возможность зарабатывать, но и кров, уверенность в завтрашнем дне. Для удобства простых работяг на территории порта появились детский сад, продуктовый магазин, легендарная столовая «Садко». Не осталась без внимания и удаленная территория порта – коса «Северная», предназначенная для обработки навалочных грузов, – здесь построили причал, производственно-бытовые здания, открыли портопункт, столовую для сотрудников и продуктовый магазин.

Результаты его работы оставили неоценимый след в развитии морского транспорта, за что он совершенно заслуженно стал Почетным работником транспорта Крыма, Заслуженным работником транспорта Украины, а также Почетным гражданином Евпатории.

Но важнее, наверное, то, что в сердцах людей о нем осталась добрая и светлая память – Николай Васильевич был необыкновенным человеком. По сей день сотрудники, которым посчастливилось с ним работать, вспоминают о нем с теплотой и трепетом, отмечают его исключительный ум, чуткость, способность понимать людей и сопереживать им, тонкое чувство юмора и широту души.

Федерация профсоюзов работников морского транспорта выражает соболезнования семье, друзьям и единомышленникам Николая Васильевича Дымченко. Память о нем навсегда останется в сердцах людей!