РПСМ заключил новый колдоговор с ДВМП

Первичная профсоюзная организация моряков ПАО «ДВМП» Российского профсоюза моряков и Дальневосточное морское пароходство перезаключили коллективный договор стандарта IBF на суда, работающие под иностранным флагом. Cоглашение будет действовать два года – с 1 января 2022 г. по 31 декабря 2023 г.
Условия нового договора распространяются на девять судов компании. В соответствии с протоколом IBF, заработная плата членов экипажей увеличилась на 3%. Кроме того, социальные партнеры договорились о повышении выплат в случае потери трудоспособности моряком или смерти в период работы.
– Предполагается также, что суда, которые пароходство приобретет в период действия договора, тоже будут работать по нему, – сказал Н. Задоянов.
В этой связи нельзя не отметить, что ДВМП активно пополняет свой флот. Одно из последних судов, которое компания приняла в эксплуатацию, – FS Ipanema, тоже работает по договору стандарта IBF. Кроме того, известно, что пароходство приобрело еще два специализированных судна. В настоящее время одно из них стоит на ремонте в Дубае: на борту уже находятся моряки, которые примут его в эксплуатацию. Во второй половине года ожидается приемка еще трех судов.
В Российском профсоюзе моряков отмечают, что пополнение флота является таким же важным фактором в улучшении условий труда плавсостава, как повышение заработной платы.
Тем временем гарантией достойной занятости для членов экипажей морских судов остаются коллективный договор и социальное партнерство.
– Подписание соглашения свидетельствует о многолетнем выстроенном взаимодействии между ДВМП и РПСМ, которые прилагают все усилия для создания комфортных условий труда моряков, – добавил Николай Задоянов