Поборемся за наше будущее

Конфедерация труда России выпустила информационный ролик, в котором граждане Российской Федерации высказывают мнение о пенсионной реформе и призывают присоединиться к кампании «НАРОД ПРОТИВ повышения пенсионного возраста».

Приводим доводы людей, почему они говорят «нет» инициативе правительства.

– В 62 субъектах Российской Федерации средняя продолжительность жизни россиян составляет 65 лет, а в 3 субъектах федерации – 60 лет. Большинство россиян просто не доживут до пенсии.

– Работающих пенсионеров, женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет, менее 8 % от общего количества пенсионеров. Если повысится пенсионный возраст, вряд ли улучшится их трудоспособность и появятся новые рабочие места.

– По всей России запланированы акции протеста, не бойтесь в них участвовать, выходите на митинги, пока есть шанс отменить реформу в ее нынешнем виде и отстоять свои права.

Напомним, несмотря на массовые протесты по всей стране, 19 июля депутаты Госдумы РФ в первом чтении приняли законопроект о пенсионной реформе в предложенном правительством виде. Если он будет одобрен, пенсионный возраст для мужчин с 60 лет вырастет до 65, а для женщин с 55 до 63.

По сообщению Конфедерации труда России, кампания «Народ против» будет продолжена. Так, основная волна протестов намечена на сентябрь перед вторым чтением законопроекта в Государственной думе. Ключевым днем всероссийской акции «Народ против» станет  5 сентября 2018 года, в преддверии местных выборов, которые пройдут в регионах 9 сентября. В связи с этим профсоюзы рекомендуют присоединяться к любым согласованным митингам.